Условия вступления в ассоциацию

Членами Ассоциации могут быть заинтересованные в ускорении технологического развития, а также занимающиеся научной и (или) инновационной деятельностью промышленные предприятия, компании, корпорации.

ПОДРОБНЕЕ

Основные задачи ассоциации

Основной целью Ассоциации является объединение усилий ученых, специалистов, предпринимателей, органов всех уровней власти, инвесторов, других заинтересованных организаций и структур для создания благоприятных условий для развития научно-инновационной деятельности

ПОДРОБНЕЕ

Руководящие органы

Президент Ассоциации – академик Матвеенко Валерий Павлович.
Вице-президент Ассоциации – Федорищев Иван Федорович.
Исполнительный директор Ассоциации – Полетаев Георгий Михайлович.

ПОДРОБНЕЕ

Протокол заседания Президиума Ассоциации

Заседание состоялось 27 июля 2009 г. в 16:00.

Присутствовали:

Члены Президиума:

  1. Матвеенко Валерий Павлович.
  2. Андреев Алексей Гурьевич.
  3. Май Ирина Владиславовна (по доверенности от Зайцевой Н.В.)
  4. Кудрявцев Павел Геннадьевич.
  5. Куневич Александр Павлович (по доверенности от Полякова А.Ю.)
  6. Федорищев Иван Федорович.

Приглашенные:

  1. Полетаев Георгий Михайлович.
  2. Коровина Ксения Владимировна.

Кворум: 100%.

Председатель собрания: Матвеенко В. П.
Секретарь: Коровина К. В.

Повестка дня:

  1. Взаимодействие с Правительством Пермского края. Докладчик – Федорищев Иван Федорович
  2. План работ до конца 2009 года. Докладчик – Полетаев Георгий Михайлович
  3. Разное.

Выступали:

  1. По первому вопросу выступил Федорищев И. Ф. с сообщением о том, что соглашение между Правительством Пермского края и Ассоциацией о сотрудничестве по формированию и реализации научной, научно-технической и инновационной политики в Пермском крае находится на согласовании в Министерстве промышленности Пермского края и ближайшее время планируется внести в него последние изменения и подписать.
  2. По второму вопросу выступили:
    1. Полетаев Г. М. с сообщением о мероприятиях, в которых Ассоциация принимает участие и планирует участвовать в 2009 году:
      • 6-8 октября 2009 года состоится международный форум по нанотехнологиям, в которой будут принимать участие и представят информацию предприятия Пермского края, в том числе и члены Ассоциации. Информацию о форуме возможно просмотреть в том числе и на сайте Ассоциации.
        Андреев А. Г. и Кудрявцев П. Г. выступили с предложением об увеличении списка участников выставки-форума в срок до 30 июля 2009 года.
      • Планируется активное сотрудничество с депутатами Государственной думы, представляющими Пермский край. В связи с этим, возможно организовать встречу с депутатами после окончания их отпуска.
        Постановили: Полетаеву Г. М. организовать встречу с депутатами и подготовить вопросы, интересующие членов Ассоциации.
        Проголосовали: ЗА - единогласно.
      • Министерство культуры организовывает Молодежный инновационный конвент в рамках «Ярмарки возможностей», что является попыткой привлечь молодых людей для содействия в реализации их идей.
        Андреев А. Г. выступил с предложением об организации встречи с зам. Министра культуры Александром Рудольфовичем Протасевич для членов Президиума и заинтересованных членов Ассоциации в кратчайшие сроки.
        Матвеенко В. П. выступил с предложением об обсуждении в процессе предстоящей встречи не только вопроса о данной ярмарке, но также и обсуждение возможных точек соприкосновения на будущее.
        Постановили: Полетаеву Г. М. организовать в течение недели встречу с А. Р. Протасевичем.
        Проголосовали: ЗА – единогласно.
      • Ассоциация в лице Полетаева Г. М. включена в состав рабочей группы по разработке Инновационной инфраструктуры Пермского края.
        Федорищев И. Ф. выступил с сообщением о том, что если Ассоциация намерена принять активное участие в разработке данного документа, необходимо предлагать свой вариант. Необходимо подготовить проект, чтобы предоставить его на рассмотрение рабочей группы.
        Матвеенко В. П. с предложением об обращении в Правительство Пермского края о возможном последующем увеличении состава рабочей группы.
        Постановили: Полетаеву Г. М. принять активное участие в составе рабочей группы.
        Проголосовали: ЗA – единогласно.
      • В Пермском крае планируется создание международного центра научно-технического сотрудничества Пермского края и Республики Беларусь.
        Федорищев отметил, что участие в создании центра с нашей стороны не предполагает финансовых затрат.
        Матвеенко В. П. отметил, что подобное участие носит скорее информационный характер, чем конструктивный.
        Постановили: Полетаеву Г. М. принять участие в создании данного центра.
        Проголосовали: ЗА – единогласно.
  3. По третьему вопросу выступили:
    1. Федорищев И. Ф. со следующими сообщениями:
      • О создании сайта Ассоциации и с просьбой о высказывании своего мнения по этому поводу и предложении информации для размещения на данном сайте.
      • О проведении конкурса инновационных проектов по нанотехнологиям и с просьбой об активном участии в нем. Информацию можно получить через директора НО «Фонд содействия развитию венчурных инвестиций в малые предприятия научно-технической сферы пермского края» Мущинкина А. К. А также, предложил организовать встречу с А. К. Мущинкиным. Матвеенко В. П. высказал предложение об организации совместной встречи с А. К. Мущинкиным Исполнительным директором РОСНАНО Кондрашовым А. С. для более эффективной работы. Кудрявцев П. Г. предложил организовать встречу только среди членов Президиума. Андреев А. Г. высказал мнение, что для первой встречи было бы достаточно организовать встречу только с А. К. Мущинкиным.
        Постановили: Полетаеву Г. М. организовать встречу с А. К. Мущинкиным и членами Президиума Ассоциации.
        Проголосовали: ЗA – единогласно.
      • Об открытии расчетного счета.
      • О желании вступить в члены Ассоциации Открытого акционерного общества «Научно-исследовательский институт управляющих машин и систем» (НИИУМС) и представлении рекомендательного письма, необходимого для вступления нового члена Ассоциации. Андреев А. Г. выступил с предложением о встрече с руководителем данного предприятия. Полетаев Г. М. выступил с предложение о приглашении руководителя предприятия на следующее заседание Президиума Ассоциации.
        Постановили: Полетаеву Г. М. пригласить на следующее заседание Президиума Ассоциации руководителя НИИУМС.
        Проголосовали: ЗA – единогласно.
  4. Май И. В. с сообщением, что с 1 июля 2009 НИКИДЭП реорганизован в «Федеральный научный центр медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения» является полным правопреемником НИКИДЭП.
  5. Полетаев Г. М. с предложением о проведении следующего собрания членов Президиума Ассоциации в конце августа 2009 года в здании Пермского научного центра.
    Проголосовали: ЗА – единогласно.